Фактически он является отцом моего ребенка, мы проживаем вместе, но брак не зарегистрирован.

• г. Чебоксары

Я зарегистрировалась ИП, недавно начала осуществлять транспортные услуги (перевозка грузов), облагаемые ЕНВД. Обязательно ли мне оформить отношения с водителем (если да, то каким договором гражданско-правового характера), если он является моим знакомым. Фактически он является отцом моего ребенка, мы проживаем вместе, но брак не зарегистрирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если у вас есть водительские права, вы собственник авто или есть доверенность, то при возникновении вопросов в налоговой вы могли бы сказать что сами управляете машиной, тогда вопросы отпадут. В случае если такой вариант невозможен (в частности также может ввиду того, что водитель ставит свою фамилию и подпись при приеме и выдаче груза), то вам лучше все таки оформить водителя по трудовому договору и платить соответствующие налоги, т.к. в противном случае налоговая затем, по прошествии определенного периода времени, доначислит Вам те же налоги плюс штрафы и пени. Вам также необходимо будет встать на учет в фонде социального страхования в качестве работодателя.

С уважением

Артур Сергеевич