Находка, 15.01.2015, 20:07

Могу ли я прописаться после выписки из ордера и смерти родителей?

Вопрос №5837908 из г. Находка
опубликован 15.01.2015, 20:07
Я была вписана в ордер с рождения, потом вписали мою дочь, но в 2007 году мы с дочерью выписались по обстоятельствам. А А сейчас умерла мама, больше никого нет, могу я прописаться опять? В поквартирной карточке мы есть. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы сняты с учета, то можете обратиься в администрацию с просьбой о вселении в квартиру, но иногда на практике существуют сложности.

Возможно отказ можно будет обжаловать в суде.

16.01.2015, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Да, можете

15.01.2015, 20:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ордер на квартиру – это документ, который выдавался гражданам до вступления в силу нового Жилищного кодекса. С 2005 года стали заключать договор социального найма, поэтому ордер утратил свою актуальность. Чтобы вписать себя в данный документ, необходимо обратиться в департамент жилищной политики с заявлением и пакетом документов, подтверждающих правомерность ваших требований.

Если семья получила социальное жилье до вступления в силу нового Жилищного кодекса и был оформлен ордер, на основании которого производилось вселение, вписать нового члена семьи в него невозможно. Любое изменение состава семьи, оформление приватизации, передача жилья в поднаем требует переоформления ордера на договор социального найма. 2Чтобы оформить данный документ, обратитесь в территориальное отделение департамента жилищной политики с заявлением. Предъявите паспорта всех членов семьи, свидетельства о рождении на всех детей, свидетельство о браке, разводе, документы о родстве, если в квартиру вселены родственники, например, престарелые родители. 3Кроме того, потребуется справка о прописке всех членов семьи, справка о составе семьи, выписка из кадастровых документов, подтверждающая кубатуру жилья. Вселить нового члена семьи, который не является близким родственником, и вписать его в договор можно только в том случае, если жилая площадь соответствует социальным нормам, установленным в регионе для проживания одного человека. 4Все документы, которые предъявлены в департамент жилищной политики, проверят на соответствие, внесут в специальную книгу или электронную базу, выдадут вам документ, подтверждающий прием. О дате заключения договора вас уведомят в письменной форме. Установленные законом сроки не превышают 30 календарных дней с момента вашего обращения. 5На основании предъявленных документов с вашей семьей заключат договор социального, коммерческого или безвозмездного найма. При заключении договора обязаны присутствовать все совершеннолетние члены семьи лично или выдать нотариальную доверенность, чтобы за них смогли поставить свои подписи доверенные лица. 6Оформленный договор зарегистрируйте в Федеральном Управлении по единому учету сделок с объектами недвижимости, предъявите балансодержателю дома для внесения изменений в единый лицевой счет, на основании которого будет начисляться квартплата.

15.01.2015, 20:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо большое. А что для этого нужно?

15.01.2015, 20:16

Если вы сняты с учета, то можете обратиться в администрацию с просьбой о вселении в квартиру, но иногда на практике существуют сложности.

Возможно отказ можно будет обжаловать в суде.

16.01.2015, 10:22