Может ли вторая жена моего отца претендовать на квартиру, полученную в наследство от бабушки?
Мой отец получил в наследство квартиру от моей бабушки (матери моего), успел открыть только дело о принятии наследства но 6 мес еще не прошло и после этого умер. Сможет ли на данную квартиру претендовать его вторая жена?
Добрый вечер!
Согласно ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
В Вашем случае отец умер после бабушки, и даже после того, как подал нотариусу заявление о принятии наследства. Поэтому наследовать за ним будут его наследники первой очереди (супруга, дети, родители). Следовательно, вторая жена, если он состоял с ней в браке на дату смерти, является полноправным наследником.
нет, по праву представления наследуют его дети
Вам неверно ответили, что не наследует. В данном случае отец успел принять наследство, имущество бабушки входит в его наследственную массу и при отсутсвии завещания наследуется всеми его наследниками, принявшими наследство. Если супруга пожелает принять наследство, то она поулчит долю.
А вот если бы он успел вступить в право наследования (т.е. прошло бы 6 мес со дня открытия дела о наследстве) тогда бы его вторая жена имела бы это право на равне со мной?
он принял наследство, тк для принятия нужно только заявление
в любом случае- вторая жена-его наследница 1 очереди
И если бы не успел и если успел, одинаково - его вторая жена имела бы право. Только в первом случае - по трансмиссии после смерти бабушки, во втором по принятию наследства после смерти отца