Москва, 15.01.2015, 22:55

Может ли вторая жена моего отца претендовать на квартиру, полученную в наследство от бабушки?

Вопрос №5839543 из г. Москва
опубликован 15.01.2015, 22:55
Мой отец получил в наследство квартиру от моей бабушки (матери моего), успел открыть только дело о принятии наследства но 6 мес еще не прошло и после этого умер. Сможет ли на данную квартиру претендовать его вторая жена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Согласно ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В Вашем случае отец умер после бабушки, и даже после того, как подал нотариусу заявление о принятии наследства. Поэтому наследовать за ним будут его наследники первой очереди (супруга, дети, родители). Следовательно, вторая жена, если он состоял с ней в браке на дату смерти, является полноправным наследником.

15.01.2015, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

нет, по праву представления наследуют его дети

15.01.2015, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам неверно ответили, что не наследует. В данном случае отец успел принять наследство, имущество бабушки входит в его наследственную массу и при отсутсвии завещания наследуется всеми его наследниками, принявшими наследство. Если супруга пожелает принять наследство, то она поулчит долю.

16.01.2015, 10:46

А вот если бы он успел вступить в право наследования (т.е. прошло бы 6 мес со дня открытия дела о наследстве) тогда бы его вторая жена имела бы это право на равне со мной?

16.01.2015, 00:48

он принял наследство, тк для принятия нужно только заявление

в любом случае- вторая жена-его наследница 1 очереди

16.01.2015, 00:52

И если бы не успел и если успел, одинаково - его вторая жена имела бы право. Только в первом случае - по трансмиссии после смерти бабушки, во втором по принятию наследства после смерти отца

16.01.2015, 10:47