Санкт-Петербург, 15.01.2015, 23:07

Банк требует погашения миллионного долга после реструктуризации 4-х кредитов - история клиента

Вопрос №5839634 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2015, 23:07
Взял кредит в банке. Потом там же предложили ещё один и... так: 4 кредита. Сначала платил, потом ухудшилось здоровье, перестал достаточно зарабатывать, перестал платить, занимался больницами, но здоровье так и не восстановил. Банкирам высылал выписки из больничной карты, описывал, что со здоровьем всё плохо. Меня убедили (банкиры), что мне необходима реструктуризация, что у меня нет другого выхода. Сделал реструктуризацию 4-х кредитов. Получил каникулы, пробовал снова начать хорошо зарабатывать, не получается ничего, здоровье не восстановил. Устроился работать на завод, получаю 20 тыс. руб. в месяц. Это всё. естественно, что зарабатываемых денег ни на какие погашения кредитов не хватает. А банкиры говрят, что теперь я им должен гораздо больше... поболее 1 миллиона рублей...
Лучший ответ
Рекомендуется

ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

15.01.2015, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смогу ли я, после вступления в силу закона о банкротстве физических лиц 1 июля 2015 года, подать в суд о признании меня банкротом с целью списания с меня долга перед банком? какие у меня перспективы в этом плане?

С уважением и признательностью, Олег.

15.01.2015, 23:37

Никаких, Вы воспользовались чужими денежными средствами, и вы обязаны их вернуть. Закон о банкротстве официально ещё не принят и вступит ли он в силу неизвестно. Вам придется отдавать долг, а после вступления суда в законную силу, судебные приставы арестуют ваше имущество

15.01.2015, 23:40

У меня нет никакого имущества. Что же, у меня будут высчитывать до пенсии половину зарплаты, а потом половину пенсии до смерти моей, понимая, что даже до моей смерти средств не хватит, чтобы погасить ВСЕ долги???

Спасибо за ответ, с уважением, Олег.

15.01.2015, 23:44

Да, так и будут делать. Арестуют все Ваши доходы, а после Вашей смерти Ваша супруга (если есть) или Ваши дети унаследуют Ваш долг, и будут его выплачивать.

15.01.2015, 23:47

А закон о банкротстве физических лиц был принят в декабре 2014 года с комментариями о том, что начнёт он (этот закон) действовать с 1 июля 2015 года.

15.01.2015, 23:47

Про детей-наследников: он будут выплачивать мой долг в случае, если ВСТУПЯТ в наследство после моей смерти. А если не вступят в наследство, то и не будут выплачивать ничего по моим долгам?

Спасибо за ответ, с уважением, Олег.

15.01.2015, 23:50

не держите деньги в банке.не арестуют.

16.01.2015, 02:04