Как защититься от незаконных действий растовщицы и оспорить процентную ставку в суде?
ИРина, одно с другим не связано... если взяли деньги, то отдавать придется. В вашем случае можно попробовать признать условия договора кабальным, поскольку размер процентов, указанный в договоре, является чрезмерно завышенным, не соответствующим темпам инфляции, значительно превышает ставку рефинансирования за период действия договора.
Очевидно, что условия договора займа в части установления процентов пользование займом были крайне невыгодны для Истца, поскольку на момент заключения договора займа их размер во много раз превышал ставку рефинансирования ЦБ РФ.
Таким образом, пункт договора в части установления процентов в размере 17% в месяц пользования заемщиком денежными средствами полагаю подлежит признанию недействительным.
Нет. Не сможете наказать.