Требование согласия соседей при прописке тещи в обособленные части жилого дома - законно или нет?
Являюсь собственником 1/2 части жилого дома. Части обособленные, имеют различные входы.
Намереваюсь прописать маму жены (тещу).
В паспортном столе запрашивают согласие жильцов (владельцев) другой половины дома. Обосновано (законно) ли такое требование.
В аналогичной ситуации при прописке в квартиру в многоквартирном доме согласия соседей (владельцев других квартир) такое не требуется, а многоквартирный дом также является единым недвижимым объектом и все мы являемся его совладельцами (каждый своей части).
Вам уже ответили. Юристов не надо уговаривать, ответ не изменится. Руководствуйтесь ст. 247 ГК РФ. Чтобы полноправно распоряжаться своей долей - выделяйте ее, превратив в квартиру
Здравствуйте. Оспаривайте отказ паспортного стола в судебном порядке- обязаны были прописать
У вас в собственности 1/2 доля , а не изолированное жилое помещение. Поэтому согласие сособственников требуется. . См ст. 247 ГК.
Уважаемая Юлия Александровна, а чем определяется изолированность помещения?
У нас два разных входа, и наши помещения не сообщаются с помещениями (комнатами) другого собственника.