Москва, 16.01.2015, 09:01

Отказ в выплате после ДТП - виновник страховался на другое авто. Что делать?

Вопрос №5841690 из г. Москва
опубликован 16.01.2015, 09:01
Произошло ДТП с моим участием. Пдд нарушил второй участник, а не я. Обратился в свою страховую по осаго, прошел осмотр и предостаил все документы. Через месяц примерно самсам позвонил узнать как дела и получил отказ в выплате в устной форме. Сказали, что мне нужно забрать у них документы и подавать их в страховую виновника теперь. Позвонил в страховую виновника, выяснил, что по за его номером страхового полиса закреплен совсем другое авто и на другое лицо. Как быть? Можно ли обратиться в независимую экспертизу и после в суд с заявлением на свою страховую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В Вашем случае необходимо сделать так: Обратиться в СК виновника, получить отказ (если будет отказ) и после этого обращаться в суд с привлечением двух ответчиков СК и виновника (Если сумма ущерба выше суммы возмещения ОСАГО и ДАГО (при наличии). А так же сразу подать Ходатайство об истребовании доказательств, по которому судья сделает судебный запрос в СК и вопрос будет решен. В любом случае ущерб должен быть возмещен. P.S. Перед судом необходимо сделать независимую экспертизу, ведь именно на основании нее Вы будете доказывать размер ущерба. Расходы на экспертизу необходимо включить в судебные издержки и требовать их возмещения.

P.P.S. Могу Вам помочь на любом этапе. Обращайтесь. И удачи Вам.

16.01.2015, 10:40

Дмитрий Германович, советую Вам не забирать документы, а для начала получить официальный отказ Вашего страховщика. Вы вправе сделать собственную оценку, а потом с полным пакетом документов обратиться в суд, привлекая страховщика и виновника ДТП в качестве ответчиков.

16.01.2015, 09:09

Не имеет смысла. ОСАГО страхует риск ущерба не Вашего авто, а только в пользу третьих лиц. В для защиты от ущерба Вашего авто необходимо КАСКО. В Вашей ситуации Вы вправе подать иск в суд напрямую к виновнику ДТП.

16.01.2015, 09:12

Понятно что осаго страхует мою ответственность перед третьими лицами, но отказала ведь мне моя страховая. Значит ее тоже необходимо привлечь к ответу. Информацию по полису 2го водителя по сути я получил неофициально ведь...

16.01.2015, 09:23
Это лучший ответ

В соответствии с изменениями в Закон "Об ОСАГО", вступившими в силу со 2 августа 2014 года в вашем случае имеет место "безальтернативное" прямое возмещение убытков. Вам надлежит обращаться только в свою страховую компанию, получить официальный отказ, направить претензию в СК, в случае отказа в удовлетворении претензии - в суд. Ответчиком в данном случае будет являться ваша СК, а не виновник ДТП.

С виновником ДТП либо с его страх/компанией ваша СК будет разбираться позже в порядке суброгации.

16.01.2015, 09:30

Дмитрий Германович, прочитайте внимательно мой ответ.

16.01.2015, 09:30