Как поступить, если отчим требует отказаться от приватизации в пользу его?
не отказывайтесь от приватизации, а участвуйте вместе с ним. В этом случае у вас будет доля в квартире.
В случае отказа от приватизации, но даете согласие на приватизацию отчимом, то в этом случае собственником квартиры будет он, но вы сохраняете право бессрочного пользования квартирой на протяжении всей своей жизни, даже если отчим продаст квартиру другому лицу. Но лучше не отказывайтесь от приватизации.
Вы вправе участвовать в приватизации. Не поддавайтесь на уговоры отчима. Иначе Вы не получите долю в праве собственности на квартиру, а приобретете лишь право пожизненного пользования ей. То есть собственник сможет в дальнейшем продать или подарить эту квартиру любому лицу без Вашего согласия.