Требования для регистрации брака гражданки Украины с гражданином России - заверенная нотариально справка о неженатости. Какое государство должно быть нотариальное заверение?

• г. Севастополь

Мне, гражданке Украины, для регистрации брака с гражданином России требуется справка, подтверждающая, что не состою в браке нотариально заверенная. Нотариусом какого государства должна быть заверена справка? Брак заключается на территории России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Для заключения брака гражданином РФ с иностранцем необходимы следующие документы:

1. Совместное заявление о заключении брака (в определенных случаях допускается подача отдельных заявлений);

2. Документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (например, паспорт).

3. Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее;

4. Справки с места жительства иностранного гражданина и документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак (например, для гражданина Германии необходима справка о брачной правоспособности (Ehefдhigkeitszeugnis), выданная компетентным органом ЗАГС (Standesamt) по месту его постоянного жительства, и подтверждающая отсутствие препятствий к заключению брака по немецкому праву; для гражданина Украины справка от нотариусу Украины о том, что лицо не прибывает в браке);

5. В определенных случаях необходимо разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (например вступления в брак лиц не достигших брачного возраста).

Вышеуказанные документы должны быть переведены на русский язык; перевод должен быть заверен (как правило, нотариусом). Помимо этого в определенных случаях на заверенных переводах документов должен быть проставлен апостиль (например, если лицо является гражданином Франции, Германии, Финляндии, Эстонии, Польши), или же данные переводы должны пройти консульскую легализацию. Проставление апостиля и консульская легализация не требуется для документов, полученных в частности из Белоруссии, Украины.

Справка о не нахождении в браке оформляется у любого нотариуса на Украине.