А это означает, что ситуация сложится нервная и непредсказуемая, так как бывшая жена хорошим нравом не страдает.
Уважаемая Наталья, соглашаясь с мнением уважаемого коллеги, хочу добавить, что заявление в суд об уменьшении размера алиментов подается после вступления решения о взыскании алиментов в законную силу.
Уважаемая Наталья, все намного проще. Подайте иск о взыскании алиментов с Вашего мужа и заявите ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия, если не хотите встречаться с бывшей супругой мужа. Требования у Вас законные, суд вынесет в любом случае решение о взыскании алиментов с мужа в пользу Вашего ребенка 1/6 и уменьшит размер алиментов в пользу ребенка от первого брака так же до 1/6. Может дело и продлится месяц, но, поверте, по Вашему варианту, который не является 100 процентной гарантией успеха, оно продлится ничуть не меньше. К тому же принесет дополнительные расходы, т.к. заключение соглашения у нотариуса стоит денег, а при подаче иска о взыскании алиментов Вы освобождены от уплаты госпошлины.