Вынесение постановления о лишении водительских прав - вопросы законности и сроков в административном деле
Валерий! На основании ст.4.5 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев СО ДНЯ СОВЕРШЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ. В Вашем случае срок 26.05.2008. А протокол административного правонарушения согласно ст.28.5 в некоторых исключительных случаях может составляться двое суток. Успехов!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Валерий! В Вашем случае обязательно нужно обжаловать постановление. Ссылаясь на то, что не было надлежащего извещения. Кроме того необходимо представить документы о госпитализации. Сроки в Вашем случае соблюдены. Постановление вынесено в последний день, т.е. когда срок давности привлечения к ответственности еще не истек.(26.05.08). Считается с момента ФАКТА правонарушения, а не со дня составления протокола. Основной Ваш козырь - уважительная причина неявки в суд, а не то, что непроживает по месту жительства, как указано в постановлении. Удачи Вам! Калинина.
1. Нет, т.к. лицо по данному адресу проживает, но находится в больнице.
2. Именно на это.
3. 27.05.08, т.е. через 2 месяца с даты возбуждения дела, которое возбуждается с даты составления протокола.
4. Доказать свою невиновность.