Результаты медицинской комиссии - разъяснение статьи 19 в моем военном билете
Марат, здравствуйте!
"Буква", т.е. пункт должен стоять, либо "а", либо "б".
Статья предусматривает психические расстройства, являющиеся следствием употребления одного или нескольких психоактивных веществ.
К пункту "а" относятся хронические алкогольные психозы, хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания с выраженными и умеренными изменениями личности, интеллектуально-мнестическими нарушениями.
К пункту "б" относятся:
острые алкогольные психозы, хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания с незначительно выраженными изменениями личности;
злоупотребление наркотическими и токсическими веществами (случаи повторного приема психоактивных веществ, сопровождающиеся отчетливыми вредными последствиями при отсутствии синдрома зависимости).
Единичное или эпизодическое употребление психоактивных веществ (наркотических или токсических средств) не может служить основанием для применения этой статьи.