И если все же поиск отца необходим, кем он проводится, возможен ли он без моего участия?
Татьяна, здравствуйте! Не понятно, зачем Вы столько лет ждали. Я бы посоветовала Вам обратиться в суд по последнему известному Вам месту жительства ответчика (отца ребенка) с исковым заявлением о лишении его родительских прав. В течение десяти лет отец не воспитывал ребенка, не содержал его, не интересовался им, также ребенок в 14 лет может высказать и свою точку зрения в суде, ходатайствуйте об опросе ребнка, если это возможно (не причинит сыну морального вреда). Если ответчик не будет найден, суд назначит ему адвоката, в соответствие со ст. 50 Гражданского процессуального кодекса. Обратитесь в органы опеки и попечительства за поддержкой, они обязательно присутствуют на судебном заседании.
После лишения отца родительских прав, у Вас будет возможность нормально получить паспорт, подтвердив гражданство ребенка, а также получать пособия и другие выплаты. И вопрос алиментов немаловажен, они будут увеличиваться со времененм, и долг отца будет расти.
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.