LSN Messenger
Оренбург, 16.01.2015, 19:16

Возможно ли матери несовершеннолетних детей получить свидетельство наследства только на своё имя для получения единого свидетельства собственности в юстиции?

Вопрос №5847544 из г. Оренбург
опубликован 16.01.2015, 19:16
Может ли мать несовершеннолетних детей получить свидетельство права на наследство только на своё имя, чтоб в юстиции получить одно свидетельство собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

3) установление опеки или попечительства;

4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

5) освобождение и отстранение в соответствии с настоящим Федеральным законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;

6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;

7) заключение договоров доверительного управления имуществом подопечных в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации;

8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;

9) выдача разрешения на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;

10) подбор, учет и подготовка в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах;

11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) информирование граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, о возможных формах устройства ребенка в семью, об особенностях отдельных форм устройства ребенка в семью, о порядке подготовки документов, необходимых для установления опеки или попечительства либо устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, а также оказание содействия в подготовке таких документов;

(п. 12 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

13) оказание помощи опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан в реализации и защите прав подопечных.

(п. 13 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

2. Федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные полномочия органов опеки и попечительства наряду с указанными в части 1 настоящей статьи полномочиями.

3. По вопросам, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства, органы опеки и попечительства издают акты. Указанные акты могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "Об опеке и попечительстве"

17.01.2015, 00:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет на свое имя мать получить не моет потому что наследники дети

16.01.2015, 19:20

не вашего , а согласия опеки - решение ваше, а последние слово за опекой, так что

17.01.2015, 00:28

Без согласия органа опеки и попечительства.

17.01.2015, 00:28

захотите продать - в органы опеки пойдете, что бы они решили, выбранный вами вариант (а без этого никак)-подходит или нет

17.01.2015, 00:34

Дети, как и Вы , являются наследниками 1 очереди исключить их из наследства вы не имеете права

17.01.2015, 04:48

Согласие ,когда вы решитесь продать собственность на основании ст.37 ГК РФ будет давать орган опеки Не обратившись в опеку вы не сможете продать Это нужно знать

17.01.2015, 06:44

В наследстве 1/2 доля вторая доля моя т.е если на моих детей будет право собственности в случае чего я без их согласия ничего не смогу сделать , а какое согласие может быть от несовершеннолетних.

17.01.2015, 00:24

Что решают органы опеки ?

17.01.2015, 00:33

Я не хочу продавать .Вопрос в том могу ли я получить в юстиции право собственности только на своё имя если дети тоже наследники

17.01.2015, 00:40

Нет, дети тоже имеют право на часть наследственного имущества.

17.01.2015, 00:42

нет, нет и еще раз нет

17.01.2015, 00:47

нет , не можете

17.01.2015, 06:42

Не можете получить потому что дети имеют точно такие же права на наследство как и вы

17.01.2015, 07:15

Если это так, то в дальнейшем как решать какие либо вопросы если нужно будет их согласие а они несовершеннолетние

17.01.2015, 00:53

согласие на что?

вы законный представитель-решаете за них, НО с разрешения\согласования органонов опеки

17.01.2015, 00:57

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

17.01.2015, 00:59

Если прописать родственницу

17.01.2015, 01:01

Смогу ли я прописать родственницу как собственник большей части квартиры а так же собственники по наследству несовершеннолетние дети 8 и 10 лет?

17.01.2015, 06:40

Для регистрации в квартире у которой один собственник совершеннолетний ,а остальные - несовершеннолетние , регистрация проводится с согласия совершеннолетнего собственника .

17.01.2015, 06:44

После смерти мужа был наследник несовершеннолетний ребенок от первого брака. Почему нотариусом было отказано принять от них отказ если в свою очередь они попросили компенсацию за свою долю и при чём здесь органы опеки

17.01.2015, 07:07

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

17.01.2015, 07:16

Орган опеки -это тот орган который по закону призван обеспечить защиту интересов детей.Нотариус вправе отказать в принятии отказа если этим отказом нарушаются права .Нотариус в данном случае посчитал что фактом отказа от наследства нарушаются права ребенка

17.01.2015, 07:21

Т.е если органы опеки одобряет их решение отказаться .то нотариус принимает их отказ и на них не выписывается св.о праве на наследство я правильно понимаю

17.01.2015, 07:35

Правильно, понимаете

17.01.2015, 07:40

Слава богу вы начали правильно понимать ситу\ацию

17.01.2015, 07:46

но органы опеки никогда не одобрят такой отказ, тк в ходе наследования у несовершеннолетнего появляется собственность, о какой компенсации может идти речь?

ребенок вступает, а уж вы потом покупаете ему равносильное и органы опеки дают добра

17.01.2015, 13:11

Ребенку уже 17 лет .одни мне говорят что органы опеки должны дать согласие , другие юристы говорят что органы не участвуют в таких делах , ? Кому верить в этом ?

18.01.2015, 00:52

Наталья Анатольевна, если сомневаетесь кому из юристов верить ознакомьтесь с ч.4 ст.1157 ГК РФ, где сказано что Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

18.01.2015, 01:02