Минеральные Воды, 16.01.2015, 21:24

Судья незаконно удерживает деньги - как освободиться от неправомерного ареста и вернуть доступ к счету в банке?

Вопрос №5848683 из г. Минеральные Воды
опубликован 16.01.2015, 21:24
2 декабря 2014 г судья вынес положительное решение в мою пользу по вмененной мне безденежной предварительной расписки которая была сделана мной по неосторожности но без передачи денежных средств на сумму 50000 Обжалований не поступало до сих пор после этого прошло больше чем полтора месяца а она бездействует тем самым незаконно не дает мне пользоваться моим счетом в банке и правом продать машину или квартиру! Считаю что она преднамеренно вступила в сговор с адвокатом противоборствующей стороны и специально затормаживает снятие ареста в целях получения взятки! Что мне делать и как освободится от этого ИГО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ГПК РФ:Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

16.01.2015, 21:27

Получайте решение с отметкой о вступлении в силу и обращайтесь к приставам с заявлением о снятии арестов, судья ничего снимать и не должна. А уж вступать в сговор из-за 50 000 рублей тем более никто не будет, это даже не смешно.

16.01.2015, 21:26

А при чем тут ...ОНА ...и вступивший куда то с НЕЙ адвокат. Обращайтесь к судебным приставом о снятии всех ограничений.

16.01.2015, 21:27

Спасибо за ответ ! но Я знаю что судья должна решатьвопрос о снятии ареста вызвав обе стороны!! так она этого не делает с 12 01 2015 г тем самым --БЕЗДЕЙСТВУЕТ и затормаживает решение этого вопроса!!-Что делать как затавить ее назначить этот процес?

16.01.2015, 21:46

Подавайте в суд, вынесший решение, заявление о снятии ареста.

16.01.2015, 21:48

Заставить Вы, увы, не можете. Только заявлять ходатайства.

16.01.2015, 21:51

верно ли что после принятия решения судьи об отмене ареста нужно еще ждать 15 дней на вступления его в законную силу?

16.01.2015, 21:56
Это лучший ответ

Через 10 дней вступает в законную силу.

16.01.2015, 22:03

Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

В течение 15 дней может быть подана частная жалоба на определение суда об отмене обеспечения иска. Тогда определение вступит в законную силу, если не отменит суд апелляционной инстанции,в день вынесения определения судом апелляционной инстанции.

16.01.2015, 22:28