Влияет ли отсутствие подлинника решения суда на сроки вступления в наследство?

• г. Арсеньев

Нотариус приняла заявление о вступлении в наследство, но не приняла копию решения суда то как нужен подлинник. Пока мы пошлём запрос в суд, пока он перешлёт решение, пройдёт время, отразится ли это на сроках, или в случае когда заявление на вступление пришло вовремя то ограничения по срокам на вступление в наследство прекращают действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

раз обратились и написали заявление то срок остановлен

Что означает "не приняла копию решения суда то как нужен подлинник."?

На руки сторонам выдается только копия решения,подлинник находится в деле и его Вам никто не выдаст.Если у Вас была заверенная копия решения, на ней стоял штамп о вступлении в законную силу, его обязаны были принять.

течение срока начинается с момента подачи заявления нотариусу, с этого момента заводится наследственное производство,и причем здесь судебное решение, видимо вами пропущен срок на принятие наследства,только в этом случае требуется решение суда

нотариус потребовала решение с цветными печатями,мы дали запрос в суд и они переслали такое решение,мы не успели ещё отправить нотариусу.Нотариус не внушает доверия,то как при получении документов в первый раз даже не сообщила что там что-то не так,мы сами звонили ей и она сквозь зубы объяснила что что-то не так.

должна ли нотариус сообщить что нужное решение она получила и начала заниматься открытием наследственного дела?

видите ли в каждой нотариальной конторе висит объявление, что нотариус консультаций не дает, возможно вы столкнулись с этим, тем более сейчас нотариусы все делают за плату, тем более вам нечего бояться, у вас есть решение суда, только не знаю какое, или на восстановление срока или фактическое принятие наследства, если есть интерес уточните в сообщениях, я занимаюсь вопросами наследственного права длительное время