Можно ли получить материнский капитал, если у жены вид на жительство, а муж гражданин России? Оба ребенка граждане РФ.

Вопрос №5850648 из г. Балашиха
опубликован 17.01.2015, 06:33

Можно ли получить материнский капитал, если у жены вид на жительство, а муж гражданин России? Оба ребенка граждане РФ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваши дети имеют российское гражданство, то получить средства материнского капитала может муж ,если он гражданин РФ а вы нет

17.01.2015, 06:41

Согласно ст 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации,у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки. Из изложенной нормы следует, что право на мат капитал определяется на момент рождения ребёнка. Если на момент рождения второго ребёнка мать не являлась гражданкой РФ, то право на мат капитал не имеет.

17.01.2015, 06:38

может ли муж получить в этом случае материнский капитал? Если да, то что для этого надо делать?

17.01.2015, 06:49
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваши дети имеют российское гражданство, то получить средства материнского капитала может муж ,если он гражданин РФ а вы нет

17.01.2015, 06:41

Нужно мужу обратиться в территориальный отдел ПФР с документами на детей ( подтверждение отцовства - свидетельства о Рождении и гражданства РФ).

17.01.2015, 06:59

Не основаны на законе ответы о возможности получения МК мужем-отцом детей.

Обязательное условие получения МК - мать и ребенок должны быть гражданами РФ.

Причиной получения МК отцом может быть только смерть матери, лишение ее родительских прав, совершение в отношении ребенка (детей) умышленного преступления.

Если мать получит гражданство РФ-только тогда возможно получение МК,

18.01.2015, 02:03