Тюмень, 17.01.2015, 08:03

Возможно ли узаконить отгороженную часть подъезда и что стоит предпринять?

Вопрос №5850861 из г. Тюмень
опубликован 17.01.2015, 08:03
Отгородили часть подъезда перед своей дверью, проход не загорожен, у соседей дверь открывается нормально, ни кому не мешаем, возможно ли узаконить такую постройку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Узаконить можно только с разрешения общего собрания собственников помещений мКД-часть подъезда это общемовое имущество

17.01.2015, 08:06

А сколько человек должно участвовать в собрании? И имеет ли юридическую силу данное собрание?

17.01.2015, 08:19

В собрании должно принимать участие не менее половины собственников помещений собственников МКД Если будет квором то решение собрания будет иметь силу при условии что за принятие решения проголосуют не менее пловины присутствующих

17.01.2015, 08:23

А если соседи, которые рядом, ни в какую? Можно ли этот вопрос решить через суд и внести изменения в паспорт на квартиру и платить за эти метры? Еще раз повторю, моя квартира последняя на площадке, напротив двери глухие стены, никаких пож. кранов, общедомового имущества и прочего там нет, отгороженная площадь составляет 3,1 кв.м.

17.01.2015, 08:45

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

I. Определение состава общего имущества

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 9 ноября 2011 г. N ГКПИ11-1727, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 17 января 2012 г. N КАС11-789, подпункт "в" пункта 2 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, предусматривающей включение в состав общего имущества балконных плит

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

17.01.2015, 09:33