Уфа, 17.01.2015, 08:12

Как проходит процедура развода в суде без договоренностей с бывшим супругом

Вопрос №5850891 из г. Уфа
опубликован 17.01.2015, 08:12
Муж подал в мировой суд на развод, а я в районный (у меня еще есть иск о разделе имущества) и у нас нет никаких договоренностей с мужем вообще (ребенок, алименты, имущество, компании, машины). Я не получала повестки в мировой суд, но мне позвонили и сказали, что я пропустила первое заседание и перенесли на 2 недели. У меня есть адвокат. Может ли он один, без меня пойти в мировой суд и сказать о перенесении дела о разводе в районный? И вообще как эта процедура должна проходить теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если повестка в районный суд есть представьте ее в мировой или определение о принятии дела в районный суд , если ни чего не представите, мировой вынесет решение даже в ваше отсутствие ,ни каких последствий для Вас вынесенное решение негативных не несет . В районному будете рассматривать по остальным требованиям в части иска о расторжении откажитесь т.к. будет решение мирового суда .

17.01.2015, 08:19

Расторжение брака производится мировым судье, а раздел имущества - районным. Дело должно слушаться в том суде, где подан иск раньше.

17.01.2015, 08:15

адвокат может представлять ваши интересы по доверенности. Относительно того какой суд должен рассматривать дело надо уточнить какой суд раньше принял заявление. Если мировой суд принял исковое заявление о расторжении брака раньше, то районный суд в указанной части должен прекратить производство. Если же наоборот, то мировой суд должен прекратить прекратить.

17.01.2015, 12:29

Заявление только о разводе подал муж в мировой суд. Я подала заявление о разводе вместе с иском о разделе имущества в районный позже. Мне сказали юристы, что поскольку у меня есть раздел имущества, то я подаю в районный суд и иск и заявление о разводе все вместе. Правильно?

17.01.2015, 08:20

Все правильно Вы сделали , Ваше дело подсудно районному суду , а просто развод - мировому .

17.01.2015, 08:29

Правильно. Но обычно делают расторжение брака отдельно от раздела совместно нажитого имущества. Чтобы быстрее расторгнуть брак, так как споры о разделе совместно нажитого имущества носят более длительный период. К примеру: в мировом суде раздел 1 месяц (если никто не против раздела), в городском суде около двух месяцев если не будет экспертиз и т.д

17.01.2015, 12:32

Значит всё равно где разведут - в мировом или районном? Объясните, почему адвокат говорит о том, что мы будем переносить развод из мирового в районный?

17.01.2015, 08:22

Ей не хочется ходить в 2 суда вот и все

17.01.2015, 08:31

Если я представлю принятое заявление о разводе из районного суда в мировой суд, тогда слушание перенесут в районный?

17.01.2015, 08:24

Прекратят производство по делу в связи стем , что имеется другое дело на рассмотрении районного суда с аналогичными требованиями

17.01.2015, 08:33

А может ли адвокат без меня пойти в мировой суд на рассмотрение и сказать о переносе дела в районный? Зачем идти мне на слушание, если всё равно все переносить? Отказать же они не могут?

17.01.2015, 08:36

вам действительно не обязательно идти в суд ваш адвокат может сходить самостоятельно

17.01.2015, 14:46