Права супруги и детей при принуждении к проживанию в квартире - что делать в подобной ситуации?

Вопрос №5851169 из г. Киров
опубликован 17.01.2015, 09:32
Моя ситуация такова: Мы живем с мужем и двумя несовершеннолетними в приватизированной квартире, которая раньше принадлежала родителям мужа. В квартире прописаны муж и дети, я прописана у своей бабушки. Муж хочет продать эту квартиру, и переехать в квартиру к своей матери, я против этого. Он избил меня и выставил из квартиры вместе с детьми на улицу, мы временно живем у моих родителей. Подскажите, какие права имею я и мои дети, и как в такой ситуации поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В полицию заявите об избиении - это как минимум 116 статья Уголовного кодекса. Квартира на кого приватизирована?

17.01.2015, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Квартира приватизирована на мужа.

17.01.2015, 09:41

Спешу огорчить - данная квартира не подлежит разделу, и останется за мужем. НО - если вы с детьми там прописаны - выгонять Вас он не имеет права. Пускай сначала попробует лишить Вас с детьми права пользования через суд. Вам советую написать заявление в полицию, привлечь его по ст. 116 УК РФ, затем в судебном порядке лишить родительских прав и... взыскивать алименты (лишенные РП тоже алименты платят)

17.01.2015, 09:58

Вы не имеете никаких прав на квартиру. Дети могут проживать в ней. В то же время Ваш супруг может квартиру свободно продать.

17.01.2015, 10:02