Как приватизировать участок, прилагающийся к дому без кадастровой оформления в Тульской области?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий:

в Тульской области куплен дом, территория, прилагающаяся к дому по плану БТИ не была оформлена, т.о. она числится по документом за старым владельцем этого дома. В 1992 году на него выписано свидетельство о владении участка, но кадастровые он не получал. Дом был приобретен в 1995 году. И сейчас найти бывшего владельца проблематично - он переехал в другой город. Как приватизировать данный участок?

Подскажите как правильно поступить в данной ситуации.

Заранее спаисбо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Получить право собственности на земельный участок в вашей ситуациир возможно только через суд.

Чтобы обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок, надо чтобы этот участок прошел государственный кадастровый учет. Должна быть проведена кадастровая съемка и участку присвоен кадастровый номер. Делается это через земельный комитет.

Иск можно предъявить к бывшему собственнику в суд по месту нахождения земельного участка, указав при этом последний известный адрес ответчика.

Суд, получив сведения, что ответчик не проживает по последнему известному адресу, может рассмотреть дело и вынести решение в отсутствии ответчика.

Удачи Вам!