Как начать процесс развода и защитить свои права в ситуации с кредитом и оказанием алиментов
Я с мужем взяли кредит 300 000 руб на постройку дома. Так как его доход был маленький то кредит брали в совокупности наших доходов. Получив кредитную карту мой муж выгнал меня из дома. Спустя день снял с карты все деньги. На мои притензии он заявил что денег уже нет. и кредит он будет платить сам. После платил. Но потом как построил дом начал просить развод. Я ему развод не даю. Алиментов он сыну не платит, мат.помощи не оказывает (сыну 12 лет). В моей собственности есть автомобиль, оформленный на меня в процессе брака. Но пользуется единолично машиной муж, штрафы оплачивать приходится мне. так как на встречи он перестал приезжать. Квартиру доставшуюся ему от его матери продал и кредит не оплатил. Хотя и обещал. Сейчас с моей зарплатной карты (того же банка) постоянно списывается задолжность по кредиту. А он (муж) не берет трубку или смс кой пишет что он не в городе. Я хочу развестись. Но боюсь что тогда весь кредит буду выплачивать я.И думаю что и алименты и штрафы на машину опять же он оплачивать не будет. Он оформит дом на третье лицо. И тогда я точно не верну свои деньги. Я понимаю что нужно обратится в суд. Но с чего начать? Куда в какую организацию мне идти? Адрес, суды разные гражданские, уголовные, областные! Они все по разным адресам! Полицию, прокуратуру? Куда? С чего мне начать!
Лучший ответ
Обратитесь в районный суд по месту жительства ответчика (мужа) с исковым заявлением о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, и разделе кредитов приобретенных в браке