Вопросы по оформлению пособий на второго ребенка после прекращения выплат в декретном отпуске
Сейчас нахожусь в декретном отпуске по ухожу за ребенком (ребенку 2 года 2 месяца) выплаты прекратились в октябре (50 руб. должны платить ежемесячно). на данный момент беременна 2-м ребенком, хотела оформить больничный на 140 дней, позвонила в фирму, где работала, там сказали, что фирмы больше нет, платить не будут, приезжайте за трудовой. Какие документы помимо трудовой мне надо получить и как оформлять пособия на 2-го ребенка?
Вам необходимо точно убедиться, что организация ликвидирована. Это можно легко проверить, на сайте налоговой. Если фирма еще работает, и они Вас обманывают, то необходимо обратиться в Трудовую инспекцию. Вам не организация оплачивает больничный, а соцстрах, но через организацию. Если все же они ликвидированы официально, то запись в трудовой должна быть именно такая - увольнение в связи с ликвидацией. Берите форму 2НДФЛ, Справку по утвержденной форме для начисления больничного. Но сначала точно убедитесь в том, что Вас не обманывают.