Супруг представил поддельную расписку о заеме в суд - возможна экспертиза на давность и уголовное дело?

Бывший супруг предоставил в суд поддельную ксерокопию расписки о заеме денег, как будто бы на покупку автомобиля. Расписка написана от руки недавно, авто был куплен в 2010 г. Подписи только его и друга, который якобы давал деньги в долг. Нет ни моей подписи, на тот момент мы состояли в браке, ни подписей свидетелей. Он просит суд делить долги пополам. Можно ли попросить суд сделать экспертизу давности и за дачу ложных показаний привлечь его и свидетелей к уголовному делу? Проводится ли такая экспертиза?
Лучший ответ

Уважаемая Елена! Из содержания Обзора практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений (www.chel-oblsud.ru следует, что в том случае, если спорное имущество полностью оплачено в период брака за счёт заемных средств, то несмотря на то, что обязательства по кредитному договору к моменту прекращения супружеских отношений не исполнены в полном объеме, суд при разделе имущества супругов должен руководствоваться положениями ст. 34 СК РФ.

Рекомендую Вам серьезно отнестись к подготовке своих возражений по существу заявленных исковых требований и совершению необходимых процессуальных действий по опровержению тех доказательств, на которых они основаны. Понятно, что ксерокопия долговой расписки не должна приниматься судом в качестве относимого и допустимого доказательства по существу заявленного иска, но это совсем не означает, что она не может быть и не будет принята и оценена судом в совокупности с другими доказательствами по делу, тем более, что на практике подобные судебные президенты не часто, но имели место быть. Это первое.

Второе: вопросы, связанные с определением давности изготовления долговой расписки, могут быть разрешены в процессе судебно-технической экспертизы, проведенной 1) по её оригиналу и 2) с согласия истца на её частичное повреждение при экспертном исследовании. Информирую Вас, что такие экспертизы проводятся, в частности, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РФ, адрес: г. Челябинск, Бажова улица, 127, телефоны: 8 (351) 772 3483, 772 5256. P.S. По памяти: год назад за 1 исследуемый документ стоимость услуг эксперта составляла 6000~7000 рублей, то есть, не так уж и дорого.

Советую Вам подумать о необходимости своего обращения за юридическими услугами (помощью) по бракоразводному процессу, в котором Вы участвуете. Желаю успеха.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Этого не нужно,вряд ли суд примет ее (расписку)как допустимое доказательство,Сразу поясню-принять и положить в дело судья должен,а вот посчитать допустимым доказательством....

Можно ли попросить суд сделать экспертизу давности -но это довольно дорогостоящая штука и оплачивать ее вам придется