Можно ли поменять водительское удостоверение выданное в 1996 г. и надо ли сдавать экзамен.
Здравствуйте, Алексей Петрович!
Можно продлить права и по истечении срока действия. Штрафа за это нет. Меры предпринимаются только за управление авто с просроченными правами. По статье 12.7 КоАП РФ, санкции составляют от 5 000 до 15 000 рублей.
При замене или продлении прав по любой причине, водитель не обязан повторно проходить экзаменационное тестирование. Единственным исключением является обмен заграничного удостоверения на национальный – тогда придется сдать российское тестирование.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы каждый раз хотите разный ответ прочитать? ЭКЗАМЕН!