Жена получила серьезные травмы в ДТП, но страховая отказала в возмещении - что делать?
Моя супруга, управляя моим автомобилем, попала в ДТП по вине другого человека, получила тяжкий вред здоровью (разрыв почки, перелом тазовой кости, переломы ребер и т.д.) . Может ли она требовать возмещения вреда здоровью по ОСАГО.
Страховая компания дала официальный отказ связанный с тем что выплачиваются только затраты на лекарственные средства и т.д. , а поскольку лечение происходило в бесплатной клинике и все препараты государственные то и оплачивать соответственно нечего.
Евгений! Как видите из ответа коллеги, в понятие возмещения вреда входит многое.Вы ведете речь ТОЛЬКО О ЛЕКАРСТВАХ.Если вам отказано в оплате лекарств, которые предоставлялись вам бесплатно в стационаре, то отказ правомерен.Обо всем остальном в вашем вопросе не сказано.Успехов
Уважаемый Евгений,
при причинении вреда здоровью потерпевшего в связи со страховым случаем возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок, который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установленно, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и не имеет права на их бесплатное получение.
ст.49 Правил обязательного страхования гражданской ответсвенности владельцев т/с.
Отказ СК неправомерен. Её решение можно обжаловать в суде, выставив за неправомерный отказ еще и возмещение морального вреда и затраты на судебный процесс (услуги адвоката, проезд к месту проведения суда ит.д.).
Рывкин Вячеслав.