Скажите пожалуйста, нужно ли ставить тахограф на Камаз 1991 года выпуска с прицепом.
Перечень транспортных средств, на которые нужно устанавливать тахографы, утверждён приказом Минтранса России № 36 от 13 февраля 2013 г. (приложение № 2). Согласно ему, тахографами оборудуются следующие транспортные средства:
предназначенные для перевозки пассажиров, имеющие более восьми посадочных мест, максимальная масса не более 5 тонн (категория М2);
предназначенные для перевозки пассажиров, имеющие более восьми посадочных мест, максимальная масса более 5 тонн (категория М3);
предназначенные для перевозки грузов, максимальная масса от 3.5 до 12 тонн (категория N2);
предназначенные для перевозки грузов, максимальная масса более 12 тонн (категория N3);
Исключение составляют:
транспортные средства категории М2, М3, осуществляющих городские и пригородные регулярные перевозки;
транспортные средства, допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок, оснащаемые контрольными устройствами в соответствии с требованиями Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки.
Уважаемая Катя.
По ссылке:
Вы можете направить свой запрос или позвонить по контактным телефонам в Транспортную инспекцию.
Получите исчерпывающее разъяснение специалиста.
А как же
Расширен перечень категорий и видов транспортных средств, не подлежащих оснащению тахографами Приказ Минтранса России от 17.12.2013 N 470 "О внесении изменений в Приказ Министерства транспорта РФ от 13 февраля 2013 г. N 36"
В данный перечень включены, в частности:
пассажирские и грузовые троллейбусы;
автобетононасосы, автобетоносмесители, автогудронаторы, автокраны и транспортные средства, оснащенные кранами-манипуляторами, ... ? У нас как раз камаз с манипулятором.