Скажите пожалуйста, нужно ли ставить тахограф на Камаз 1991 года выпуска с прицепом.

Лучший ответ

Перечень транспортных средств, на которые нужно устанавливать тахографы, утверждён приказом Минтранса России № 36 от 13 февраля 2013 г. (приложение № 2). Согласно ему, тахографами оборудуются следующие транспортные средства:

предназначенные для перевозки пассажиров, имеющие более восьми посадочных мест, максимальная масса не более 5 тонн (категория М2);

предназначенные для перевозки пассажиров, имеющие более восьми посадочных мест, максимальная масса более 5 тонн (категория М3);

предназначенные для перевозки грузов, максимальная масса от 3.5 до 12 тонн (категория N2);

предназначенные для перевозки грузов, максимальная масса более 12 тонн (категория N3);

Исключение составляют:

транспортные средства категории М2, М3, осуществляющих городские и пригородные регулярные перевозки;

транспортные средства, допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок, оснащаемые контрольными устройствами в соответствии с требованиями Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки.

Уважаемая Катя.

По ссылке:

www.rostransnadzor.ru

Вы можете направить свой запрос или позвонить по контактным телефонам в Транспортную инспекцию.

Получите исчерпывающее разъяснение специалиста.

А как же

Расширен перечень категорий и видов транспортных средств, не подлежащих оснащению тахографами Приказ Минтранса России от 17.12.2013 N 470 "О внесении изменений в Приказ Министерства транспорта РФ от 13 февраля 2013 г. N 36"

В данный перечень включены, в частности:

пассажирские и грузовые троллейбусы;

автобетононасосы, автобетоносмесители, автогудронаторы, автокраны и транспортные средства, оснащенные кранами-манипуляторами, ... ? У нас как раз камаз с манипулятором.