Заброшенная квартира на первом этаже - будущее безжалостное украинским племянникам или шанс для нового жильца?

• г. Шебекино

В моем подъезде на первом этаже пустует квартира уже 13 лет. В этой квартире проживал мужчина, он умер в 2001 году. У него есть племянники которые живут на Украине. Долг за квартиру больше 100 тысяч рублей. Может ли кто-нибудь жить в этой квартире (заплатить долг и жить) или заберет государство когда будет долг превышающий стоимость квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет заплатить и жить нельзя.Потому что эта квартира в чьей-то собственности (перешла по наследству) можете платить,если хотите,потом взыскать эту сумму с наследника, при этом необходимо чтобы было доказательство того,что наследник действительно не мог уплачивать.

Если квартира была в собственности - только наследники имеют право ею распоряжаться, и без их согласия в квартире жить никто не имеет права, в т.ч. и пользоваться квартирой. Если есть долг - обслуживающая организация (либо ТСЖ, ЖСК) вправе заявить иск о взыскании суммы задолженности к настоящим собственникам квартиры. После вынесения судебного решения порядок взыскания суммы задолженности будет решаться службой судебных приставов. Государство не сможет обратить взыскание на квартиру, если сумма задолженности будет в разы ниже стоимости квартиры.