Москва, 18.01.2015, 00:28

Можно ли сдавать комнату в наем в коммунальной квартире и какие могут быть препятствия этому?

Вопрос №5857297 из г. Москва
опубликован 18.01.2015, 00:28
Можно ли сдавать комнату в наем в коммунальной квартире и какие могут быть препятствия этому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Препятствие -нужно согласие жильцов других комнат на пользование вашими нанимателями местами общего пользования:ванной, туалетом,кухней.

18.01.2015, 00:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Почему нужно разрешение соседей

18.01.2015, 02:03

На официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации был опубликован Бюллетень № 4 за 2014 год, в котором сказано, что порядок пользования нанимателями комнаты в коммунальной квартире общим имуществом должен быть согласован с другими собственниками жилых помещений в этой квартире. Данная правовая позиция Верховного суда нашла своё отражение в Определение Судебной коллеги по гражданским делам от 24 сентября 2013 г. N 5-КГ13-101.

Спрашивать у соседей по коммунальной квартире разрешение на вселение временных жильцов в вашу комнату не нужно, но с ними необходимо согласовывать порядок пользования нанимателями вашей комнаты общим имуществом коммунальной квартиры, то есть коридором, кухней, ванной и туалетом.

18.01.2015, 02:09

В ЖК есть нормы пользования местами общего пользования и говорится о том, что если количество человек снимающих, превышает эти нормы,тогда надо договариваться,а если количество человек которые пользуются местами общего пользования не превышают нормы то можно вселить временных жильцов без разрешения соседей,т.е.жило в этой комнате 2 человека,а сейчас она пустая,значит можно туда вселить 2 человек и с нормами все впорядке.

18.01.2015, 09:01

В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ комната относится к жилым помещениям. Статья 288 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Статья 209 Гражданского кодекса РФ - "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Когда жилье находится в собственности у наймодателя, процесс сдачи комнаты в коммунальной квартире ни чем не будет отличаться от сдачи в аренду обычной квартиры, разве что появятся дополнительные условия в договоре найма. Так, например, в договоре нужно подробно обговорить условия использования мест общего пользования – кухни, санузла, коридора, это поможет избежать конфликтов между нанимателем и соседями по коммуналке в дальнейшем.

18.01.2015, 09:46

Я вам практику Верховного Суда РФ процитировала,а дальше думайте сами.

19.01.2015, 17:16