Мне пожалуйста нужно ли к нотариусу идти чтобы поднял срок о наследстве если срок прошел, чтобы оформил документы в суд?
Сергей, здравствуйте! Если Вы пропустили срок для принятия наследства, не сможете доказать нотариусу, что приняли наследство фактически, то сначала Вам необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление на открытие наследственного дела. Нотариус Вам даст постановление об отказе в совершении нотариального действия, и вот тогда Вы пойдете в суд либо с заявлением об установлении факта принятия наследства, либо с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.
Для более точного ответа, Вы не указали обстоятельств дела, а также не указали, принял ли кто-то наследство в срок из числа других наследников.
С уважением,
Харченко О.В.