Не может ли возникнуть препятствий - например, потребуется согласие родного отца?
Анастасия, если Вы хотите сменить фамилию ребенку, то Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту Вашей регистрации с заявлением о смене фамилии. Предварительно Вы должны оповестить биологического отца ребенка о своем намерении изменить фамилию. Дождавшись его ответа или недождавшись (такое тоже бывает), орган ОиП, как правило, идет на встречу и разрешает смену фамилии. После чего с распоряжением ОиП, Вы идете в ЗАГС по месту ВАшей регистрации и Вам выдает повторное св-во о рождении с уже измененными метриками.