Я работал в строительном частном фирме без трудового договора по окончание работы зар плату не выдали как мне быть.
Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Вероятно придется решать вопрос в судебном порядке.
Помимо общего основания возникновения трудовых отношений Трудовой кодекс РФ предусматривает их возникновение при фактическом допуске работника к работе. Трудовой договор, не оформленный письменно, считается заключенным, если работник фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя либо его представителя, уполномоченного допускать к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).
Отсутствие заключенного трудового договора по истечении трехдневного срока является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрена ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, взыскании зарплаты, взыскании компенсации морального вреда