Возможно ли быть опекуном при наличии третьей группы и получении второй? Справка о здоровье опекуна - сколько раз требуется предоставить в органы опеки?
Бабушка может быть опекуном внука только в том случае, если будет полностью дееспособна и пройдет медицинское освидетельствование. В любом случае, бабушке необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, необходимо наладить с ними контакт.
Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, т.е. бабушке необходимо получить либо добровольный отказ родителей от ребенка, либо лишить их родительских прав через суд.
Возможно также в соответствии с ФЗ «Об опеке и попечительстве» оформить опекунство над внуками не лишая их мать родительских прав, но это только в том случае, если мать не может заниматься воспитанием детей по уважительной причине. Это опекунство носит временный характер. Нельзя ответить однозначно, т.к. это всегда рассматривается как частный случай. Справка предоставляется по требованию органов опеки в случае, если у них будет негативная информация об опекаемом ребенке и опекуне, например, что вы не справляетесь с обязанностиями опекуна