Оплатит ли работодатель больничный при алкогольном отравлении и коде 1 в графе заболевания?

• г. Москва

Заплатит ли мне работодатель больничный если меня увезли с алкогольным отравлением в клинику ООО Возрождение-м. больнычный на руках. В графе стоит код 1 (заболевание) про алкоголь там ни слова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

в ячейках "доп код ... " указывается дополнительный трехзначный код:

017 - при лечении в специализированном санатории;

018 - при санаторно-курортном лечении в связи с несчастным случаем на производстве в период временной нетрудоспособности (до направления на МСЭ);

019 - при лечении в клинике научно-исследовательского учреждения (института) курортологии, физиотерапии и реабилитации;

020 - при дополнительном отпуске по беременности и родам;

021 - при заболевании или травме, наступивших вследствие алкогольного, наркотического , токсического опьянения

Пункт 3 Статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

- заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением является одним из оснований для снижения пособия.

По вопросу, касающемуся порядка установления причинно-следственной связи между употреблением алкоголя и получением травмы и заболеванием, см. письмо ФСС РФ от 15.04.2004 N 02-10/07-1843.