Меня зовут Бакэджан по паспорту, а так я для всех Виктор, могу ли я записать дочь как Викторовну.
Можете, согласия МАТЕРИ.
УДАЧИ ВАМ
Первый ответ не основан на законе!
Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.
Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.-Это выписки из ФЗ "Об актах гражданского состояния" и ст.58 СК РФ.
Если Вы состоите в браке- то отчество будет указано, как звучит имя в паспорте, никакое согласие матери не сможет его поменять. ......Законами субъектов РФ или национальными обычаями может быть предусмотрен иной порядок. Если Вы проживаете в республике, где не принято указывать отчество вообще, оно может быть не указано.
И лишь в случае, если мать ребенка не состоит в браке с Вами и Вы не будете устанавливать в отношении ребенка отцовство, она сможет указать любое отчество.....