Какие последствия ждут за невыплату долга по расписке при отсутствии постоянной работы и увеличении суммы?

Какое наказание грозит за невозвращение вовремя долга по расписке, если нет постоянной работы, а та, что и есть - 10000 рублей. Брал 2 млн., платил только % по 150 тыс. р. в месяц, а теперь платить стало нечем, обратились в суд и требуют 8 млн. рублей. Спасибо. С уважением, Татьяна.

Лучший ответ

Наказание никакое не грозит,а вот взыскать могут и придется выплачивать долг и проценты,Обязательно идите в суд и просите о снижении % на основании ст.333 ГК РФ.

СТ.177 УК РФ Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта - акт(решение суда) НЕТ,И после акта если вы будете вносить деньги приставам хоть по не многу никто вас не осудит.

Первое - наличие вступившего в законную силу судебного акта, вынесенного по иску кредитора в его пользу, то есть обязывающего заемщика погасить кредиторскую задолженность. Второе - злостный характер уклонения от погашения кредиторской задолженности, неисполнение соответствующего судебного решения, вступившего в законную силу, когда такая возможность у заемщика имеется. Третье условие - крупный размер кредиторской задолженности, от погашения которой уклоняется виновный.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Будут взыскивать долги в принудительном порядке. Если долг более 1,5 млн., то могут привлечь по уголовной статье(ст.177 УК РФ).