Как начать процесс приватизации земельного участка и дома, находящихся в собственности предыдущего поколения?

Много лет назад от завода где работал дед, ему был выделен земельный участок с домом. Сейчас дед давно умер. В том доме прописана его дочь (моя мать), я (внучка) и брат (внук). какие либо документы на дом и земельный участок отсутствуют. Есть только отметки в паспорте о постоянно регистрации (прописка). 1.с чего начинать сбор документов для приватизации? 2.могй ли этим заниматься напрямую я-а не мать?
Лучший ответ

Дом был деду выделен в собственность? В настоящее время кто собственник дома?

Собственник дома может оформить право собственности и на земельный участок на котором этот дом расположен.

Если документы не сохранились, владение домом свыше 18-ти лет (включая период когда дед был жив...)то возможно имеются основания признать право собственности на дом по срокам приобретальной давности (ст. 234 ГК РФ).

Сначала надо с домом разобраться, потом оформлять землю....