Вопрос: Правомерны ли его действия, и если нет, то куда мне обратится?
Роман, согласитесь, что ПДД Вы нарушили. Японские машины действительно оснащаются ремнями безопасности на заднем сиденье.
А вот в отношении размера штрафа я бы поспорил. Полагаю, что штраф не зависит от количества непристегнутых пассажиров. Он просто составляет 500 руб.
Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
...перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Обратитесь в суд за защитой. Это наиболее эффективный способ.
С уважением.