Являясь частным предпринимателем, занимался торговлей продуктами питания.
Являясь частным предпринимателем, занимался торговлей продуктами питания. По своей вине в конце года я не смог представить документы фактически потверждающие понесенные мной расходы (заявления об их утрате я никуда не подавал), налоговая инспекция, руководствуясь статьями 12 и 20 закона "О подоходном налоге с физических лиц" и п.33 Инструкции №35 по применению закона "О подоходном налоге с физических лиц" , предъявляет мне к уплате налоги с совокупного дохода за весь год.
Подскажите, на основании чего я могу настаивать о расчете понесенных мною затрат по аналогии с другими предпринимателями в данной сфере деятельности.
Заранее благодарен за ответ!
Лучший ответ
Константин, добрый день!
Для того, чтобы подтвердить все Ваши расходы, необходимо представить в
налоговый орган если не оригиналы, то тогда дубликаты документов
(счета-фактуры, ведомости ), либо реестр всех расходных документов с актом
сверки. Без наличия подтверждающих документов, к сожалению, перерасчет невозможен.
С уважением,
Ирина Пономарева.