Оформление дарения 1/3 квартиры от матери дочери - необходимые документы и требования

• г. Курск

Какие нужны документы для оформления дарения 1/3 квартиры от матери дочери. Квартира оформлена на отца, мать и дочь. Действительно ли нужно нотариально завершённое согласие отца на это? И как можно будет легче и быстрее это оформить? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

4. В случае, если имущество приобретено в браке (не по договору дарения, наследованию или в порядке приватизации) требуется также согласие супруги, той стороны которая передает имущество (ст. 34-36 СК РФ).

Здравствуйте! В данном случае доли определены - согласия отца не требуется. Составляется договор дарения, подписывается сторонами. Далее, стороны с паспортами, договором дарения, свидетельством о праве собственности, техническим паспортом и квитанцией об уплате госпошлины - 2000 рублей, обращаются в УФРС и регистрируют сделку

При дарении согласие отца не нужно.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.