LSN Messenger
Нальчик, 18.01.2015, 20:45

Необоснованное обвинение - как бороться с юридическими претензиями за безбилетного пассажира, когда ты его не возил?

Вопрос №5863027 из г. Нальчик
опубликован 18.01.2015, 20:45
Я занимаюсь междугородными перевозками на микроавтобусе. В путевом листе мне сделали отметку провоз безбилетного пассажира выписан акт-рапорт. Меня никто не ознакомил с актом, и никого я не перевозил. Должны ли меня ознакомить с актом, и как можно его обжаловать. Заметил запись в путевом листе после того как я отъехал от автостанции. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я занимаюсь междугородными перевозками на микроавтобусе. в путевом листе мне сделали отметку провоз безбилетного пассажира выписан акт-рапорт. меня никто не ознакомил с актом, и никого я не перевозил. должны ли меня ознакомить с актом, и как можно его обжаловать. заметил запись в путевом листе после того как я отъехал от автостанции.

---МИНИСТЕРСТВО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА РСФСР УКАЗАНИЕ от 11 апреля 1984 г. N 42

-О ПОРЯДКЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, УЧЕТА, ВЫДАЧИ И ДВИЖЕНИЯ АКТОВ -РАПОРТОВ И ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА РАБОТЫ КОНТРОЛЕРОВ И

ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ КОНТРОЛЬ ЗА РАБОТОЙ АВТОТРАНСПОРТА НА ЛИНИИ

В целях совершенствования контрольно

-проверочной работы, качественного документального

оформления выявленных нарушений и недостатков в использовании грузового и пассажирского

автомобильного транспорта в соответствии с Положением о контрольно-ревизорской службе

Министерства автомобильного транспорта РСФСР, утвержденным Постановлением Совета

Министров РСФСР от 3 апреля 1970 г. N 203, приказываю:

---14. Проверяющие при составлении акта

рапорта обязаны четко и правильно сделать запись о

выявленных нарушениях, ознакомить с содержанием акта рапорта нарушителя, предложить записать

ему свои замечания и расписаться, дать расписаться свидетелям и приобщить к акту рапорту

вещественные доказательства (билеты, корешки билетов и т.д.), указав об этом в тексте акта рапорта.

Акты рапорты оформляются в момент выявления нарушений и составляются в случаях,

предусмотренных перечнем. О составлении акта

рапорта делается отметка с обязательным указанием

его номера в путевом листе. Состав нарушения в путевом листе не раскрывается (н

апример:"Составлен акт

рапорт N 00000000").

15. Руководители предприятий или организаций по получении акта рапорта, составленного на

лиц, работающих в данном предприятии или организации, принимают соответствующие меры,

заполняют корешок акта рапорта,

кратко изложив принятые меры и указав номер приказа (протокола общего собрания трудового коллектива), которым эти меры предусмотрены. После подписи начальника предприятия или организации, заверенной печатью, направляют заказной почтой

корешок акта рапорта с сопроводительными документами, раскрывающими в полном объеме

принятые меры, в адрес организации, направившей акт

рапорт, для снятия его с контроля.

§ 4. Порядок работы с актами рапортами, составленными при контроле за работой автотранспорта

1. Акт

рапорт, составленный контролирующими лицами на нарушения, допущенные

работниками своего предприятия, сдается не позднее следующего дня после выявления нарушения

начальнику отдела КРС предприятия, старшему контролеру (ревизору), а при отсутствии в

предприятии указанного отдела

начальнику эксплуатационной службы. В гр. 5, 6 журнала учета

выданных актов

рапортов (Приложение N 1) делается отметка о сдаче акта

рапорта. После этого акт

рапорт регистрируется в гр. 1

-

10, 12 журнала учета нарушений

линейно-финансовой дисциплины и

движения актов

-

рапортов (Приложение N 2). Затем акт

-

рапорт представляется руководству

автопредприятия для принятия мер.

2. Акт рапорт, составленный на нарушения, совершенные работниками других предприятий,

сдается не позднее следующего дня после выявления нарушения начальнику отдела КРС

предприятия, старшему контролеру (ревизору), а при отсутствии на предприятии указанного отдела

-

начальнику эксплуатационной службы. В журнале учета выданных актов-рапортов делается отметка

о сдаче акта-рапорта. Затем не позднее 3х дней после выявления нарушения акт рапорт

направляется в отдел КРС своего территориального объединения заказной почтой или курьером с

предварительной регистрацией в журнале учета нарушений линейно-финансовой дисциплины и

18.01.2015, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ознакомить должны. Можете обжаловать. Обжалуйте действия должностных лиц в суде (ст. 3 ГПК РФ)

18.01.2015, 20:47

Обратитесь в арбитражный суд.

Исходите из условий своего договора. Ссылайтесь на статьи 309, 329, 330, 333, 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, Инструкцию о порядке изготовления, снабжения, хранения, учета, выдачи и движения актов-рапортов, составляемых контролерами и должностными лицами о нарушениях в использовании автотранспорта на линии, утвержденную Министерством автомобильного транспорта РСФСР от 11.04.1984 N 42-ц (далее - Инструкция)

В пунктах 7 - 8 параграфа 3 Инструкции предусмотрено, что при выявлении безбилетных пассажиров и неоплаченного провоза багажа, а равно других грубых нарушений на месте составляется акт-рапорт. Обязательно отмечается количество оштрафованных пассажиров за безбилетный проезд и неоплаченный провоз багажа, общая сумма взысканных штрафов и восстановленной выручки раздельно. Следует подтвердить факт нарушения показаниями свидетелей с указанием фамилии, имени, отчества, домашнего адреса, телефона, документами (просроченные, поддельные и т.п.). Водитель, кондуктор или любое другое должностное лицо, на которое составлен акт-рапорт, обязан дать письменное объяснение по существу выявленного нарушения и подписать его. При отказе нарушителя дать письменное объяснение или подписать акт-рапорт делается соответствующая отметка в акте-рапорте (например: "Водитель т. Иванов дать объяснение по существу нарушения отказался").

Проверяющие при составлении акта-рапорта обязаны четко и правильно сделать запись о выявленных нарушениях, ознакомить с содержанием акта-рапорта нарушителя, предложить записать ему свои замечания и расписаться, дать расписаться свидетелям и приобщить к акту-рапорту вещественные доказательства (билеты, корешки билетов и т.д.), указав об этом в тексте акта-рапорта. Акты-рапорты оформляются в момент выявления нарушений и составляются в случаях, предусмотренных перечнем. О составлении акта-рапорта делается отметка с обязательным указанием его номера в путевом листе. Состав нарушения в путевом листе не раскрывается (пункт 14 параграфа 3 Инструкции).

18.01.2015, 20:48

Согласно УКАЗАНИЯ от 11 апреля 1984 г. N 42-ц

О ПОРЯДКЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, УЧЕТА, ВЫДАЧИ И ДВИЖЕНИЯ

АКТОВ-РАПОРТОВ И ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА РАБОТЫ КОНТРОЛЕРОВ

И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ КОНТРОЛЬ ЗА РАБОТОЙ

АВТОТРАНСПОРТА НА ЛИНИИ

Вас обязаны были ознакомить с составленным рапортом , в данном рапорте должны записаны Ваши объяснения по факту выявленного нарушения .---14. Проверяющие при составлении акта

рапорта обязаны сделать запись о

выявленных нарушениях, ознакомить с содержанием акта рапорта нарушителя, предложить записать

ему свои замечания и расписаться, дать расписаться свидетелям и приобщить к акту рапорту

вещественные доказательства (билеты, корешки билетов , указав об этом в тексте акта рапорта.

Акты рапорты оформляются в момент выявления нарушений О составлении акта

рапорта делается отметка с обязательным указанием

его номера в путевом листе.

Если ни с каким актом Вас не ознакомили , факта установления перевоза Вами безбилетного пассажира не имело место то возможно была допущена простая ошибка . Для того , чтобы что то обжаловать ,надо это что то получить , а его пока у Вас нет . Получите , тогда и будете принимать решение .

По выше указанному приказу на каждом предприятии ,занимающемуся перевозкой пассажиров должна быть комиссия , которая рассматривает данные акты -рапорта.

18.01.2015, 21:02
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Писали в невинномыске. после интересовался сказали что они со ставрополя,

18.01.2015, 21:17

Такое возможно. это проверяющие. пишите руководителю. что вы не согласны с актом. т.к. не ознакомлены с ним. надлежащим образом.

18.01.2015, 21:26

Завтра обратно поеду в Ставрополь, ТАМ Я И ДУМАЮ РАЗОБРАТЬСЯ С ЭТИМ ВОПРОСОМ. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ,

18.01.2015, 21:37