За каждый полный и неполный месяц по 5% : мы должны были сдать декларацию по налогу с продаж 31.01.02, а сдали 30.03.02.Считаем.

Прошу дать ответ на простой, на первый взгляд, вопрос по правильности применения п.1 ст.119 Налогового Кодекса: как считается штраф за несвоевременное представление налоговой декларации? За каждый полный и неполный месяц по 5% : мы должны были сдать декларацию по налогу с продаж 31.01.02, а сдали 30.03.02.Считаем. Что штраф должен быть 10%, а налоговая инспекция посчитала 15%. Через 3 дня арбитраж, а только сейчас наткнулась на Ваш чудесный сайт. Ответьте, если возможно, побыстрей, со ссылками. Заранее благодарна, Светлана.
Лучший ответ

Уважаемая Светлана!

К сожалению, 31.01.02 - последнее число месяца, в котором Вы должны были сдать декларацию входит в понятие неполный месяц. Соответственно, у Вас "набегает" не 2, а 3 месяца. Данное положение, закрепленноt в п.1.ст.119 НК, еще раз подтверждается письмом МНС РФ от 28.092001г. № ШС-6-14/734

С уважением.