Калининград, 18.01.2015, 22:32

Возможность рассрочки выплаты штрафа по статье 159 УК РФ и порядок подачи заявления

Вопрос №5864009 из г. Калининград
опубликован 18.01.2015, 22:32
Такой вопрос, был суд по статье 159, в итоге штраф 150 000 рублей. После аппеляция в областной суд об уменьшении штрафа. Но судебное решение оставили без изменения. Вопрос могу ли я надеться на рассрочку выплаты штрафа? Как и куда писать заявления, время идет я слышал что если по уголовному делу не платить штраф легко могут изменить приговор!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Родион Викторович!

В соответствии с ч.2 ст.31 УИК РФ, в случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.

Ходатайство (в виде заявления) подается в суд, постановивший приговор, а ходатайство рассматривается в порядке исполнения приговора.

(!) Обратите внимание, что первая часть штрафа должна быть уплачена не позднее 30 суток со дня вступления приговора в законную силу, так что с ходатайством следует поторопиться.

Понятие злостного уклонения от уплаты штрафа и его последствия описаны в ст.32 УИК РФ.

При этом ч.5 ст.46 УК РФ установлено ограничение, в соответствии с которым в случае замены наказания штраф не может быть заменен на лишение свободы, если он назначался в качестве основного вида наказания.

Удачи в Новом Году!

18.01.2015, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За неуплату штрафа могут заменить на реальное отбытие наказания. Подавайте ходатайство в суд о предоставлении рассрочки уплаты штрафа.

18.01.2015, 22:35

На какой срок я могу рассчитывать по рассрочке???

18.01.2015, 22:37

Суд всякий аз исходит их реальных обстоятльств.

Или вы полагаете, что мы тут все знаем ваш достаток, имущественное положение и средний заработок?

18.01.2015, 22:39
Это лучший ответ

На усмотрение суда. Необходимо предоставить документы, подтверждающие ваше материальное положение, не позволяющее вам выплатить всю сумму штрафа.

18.01.2015, 22:39

В соответствии с ч.2 ст.31 УИК РФ рассрочка предоставляется на срок до 3-х лет!.

18.01.2015, 22:44