Банк МДМ заморозил лимит по кредитной карте из-за просрочек в других банках - правомерное решение?

• г. Красноярск

Прав ли банк? МДМ банк в одностороннем порядке заморозил лимит по моей кредитной карте, т.е. раньше после внесения ежемесячного минимального платежа, списывались проценты и оставшейся суммой можно было пользоваться. В настоящее время банк заблокировал карту по снятию наличных до полного погашения кредита 84 тр. По причине имеющеся просрочки по кредитам в других банках. В МДМ банке их нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Для точного ответа необходимо ознакомиться с договором

Здравствуйте. Из-за просрочки в других банках - не может. Подавайте претензию и в случае отказа- исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Нет, банк не прав- подавайте исковое заявление в суд с требованием надлежащего исполнения банком своих обязательств по кредитному договору с вами