Возможность требовать возврата денег за дубленку, купленную летом 2013 года, после использования в зимнем сезоне 2013-2014 - Руководство главы области

Покупатель принес притензию на возврат дубленки. Изделие куплено 23 июня 2013 года, после зимнего сезона 2013-2014 покупатель пришел в магазин с заявлением о возврате (01 августа 2014). Магазин указал на сезонность товара и отказал в удовлетворении притензии. Сейчас в 2015 году в январе покупатель уже обращаеться с исковым заявлением в суд о возврате товара.

Вправе ли покупатель требовать возврата денег, товар купленный в 2013 году уже был в употреблении сезон 2013-2014. Есть постановление главы области по Новосибирску: http://www.referent.ru/170/1496.

Что делать с покупателем?

Лучший ответ

Согласно ст. 19 ФЗ "О защите прав потребителей" гарантийный срок по общему правилу (то есть если иное не предусмотрено законом или договором) составляет 2 года и для сезонных товаров начинает течь с момента наступления такого сезона. Следовательно, в Вашем случае гарантийный срок начал течь с 01 ноября 2013 года и истекает 01 ноября 2015 года. То есть Покупатель действовал в пределах гарантийного срока. Его требования правомерны и подлежат удовлетворению, если не докажете, что Покупатель сам испортил свою шубу. Если заключения в деле нет, то уйдете в экспертизу, а там уже что в заключении будет написано, от того и суд будет отталкиваться.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!