Университет подал на меня в суд по предыдущему месту жительства без моего ведома - как защитить свои права?

Вопрос №5866274 из г. Ленинск-Кузнецкий
опубликован 19.01.2015, 09:39
Я проживаю и прописан в г.Кемерово. Я был уверен, что по заявлению я переведен в университете с контракта на бюджет, о чем был заверен директором института устно. Однако, видимо этого не произошло, а меня не предупредили. За неуплату долга за обучение университет подал на меня в суд по предыдущему месту жительства в другом городе. Естественно, что ни одной повестки я не получал. По телефону, который указан в исковом заявлении, мне из суда так же никто не звонил. О том, что на меня подали в суд, я узнал от сестры, на адрес которой пришла повестка. Пришла она уже после состоявшегося суда. Суд состоялся в мое отсутствие и оказывается уже принято решение. Как такое возможно? Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Куда писать заявление? Насколько я понимаю, речь идет не только о том, что повестки не были вручены мне, но и вообще о территориальной неподсудности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы в письменной форме не уведомляли университет о перемене места жительства, то в исковом заявлении правомерно был указан Ваш прежний адрес.

При этом, согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, Вы несете риск неполучения Вами судебных извещений.

В таком случае Вам остается только обжаловать решение суда в апелляционной порядке.

Апелляционную жалобу следует подавать на имя Кемеровского областного суда, но приносить жалобу следует в суд первой инстанции, рассмотревший дело.

Районный суд передает жалобу вместе с делом в областной суд.

19.01.2015, 10:14

Обжалуйте решение суда. то, что Вас уведомляли по недействительному адресу является основанием для отмены решения суда. Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

19.01.2015, 09:40

Скорее всего, иск был подан по последнему известному месту жительства, которое было указано в договоре на обучение?

19.01.2015, 09:41

Обжалуйте согласно ст. 322-323 ГПК РФ.

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 113]

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 322]

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

19.01.2015, 09:41

Рассмотрение спора возможно - повестка вручена Вашим домочадцам.

Решение суда можно обжаловать через суд, принявший его.

У Вас есть 1 месяц на обжалование.

Ст. 320.1 ГПК РФ указывает:

"Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов".

19.01.2015, 09:44

Евгений , по делу было вынесено заочное решение .

На основании ст. 237, 238 ГПК РФ Вы имеете право подать в суд принявший решение заявление об отмене заочного решения, срок исчисляется с момента получения заочного решения Это значительно ускорит отмену решения и Вы сможете принять участие в процессе.

Если срок пропущен то подавайте апелляционную жалобу , она подается в вышестоящий суд через суд принявший решение

19.01.2015, 11:06

Подскажите, пожалуйста, решение суда необходимо обжаловать в том суде, где рассматривалось дело?

19.01.2015, 09:51

Нет обжалование решения суда производится в вышестоящий суд, но через суд вынесший решение.

19.01.2015, 10:15

Апелляционную жалобу следует подавать на имя Кемеровского областного суда, но приносить жалобу следует в суд первой инстанции, рассмотревший дело.

Районный суд передает жалобу вместе с делом в областной суд для её дальнейшего рассмотрения.

19.01.2015, 10:15

Евгений еще раз обращаю Ваше внимание , по делу вынесено заочное решение , само решение Вы еще не получили ни новому ни по старому адресу , Вам достаточно подать заявление в суд вынесший заочное решение об отмене заочного решения , а не жалобу в вышестоящий суд . Воспользуйтесь этим правом . Срок для подачи 7 дней с момента получения решения по почте или непосредственно в суде

19.01.2015, 11:56