Рославль, 19.01.2015, 10:49

Являются ли телефонные разговоры доказательством в суде?

Вопрос №5866892 из г. Рославль
опубликован 19.01.2015, 10:49
Являются ли телефонные разговоры доказательством в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оценка доказательств - прерогатива суда, будет ли разговор доказательством - зависит от множества факторов, однозначно ответить нельзя.

10.02.2018, 07:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Да, если детализация звонков, а также запись самих разговоров добыта законным путем.

19.01.2015, 10:50

При наличии признаков их относимости, допустимости и достоверности. В каждом конкретном случае решается судом индивидуально, заранее установленной силы не имеют.

19.01.2015, 15:22

Явлется ли относимым и дрпустимым доказательством определяет суд. Стороны же должны предъявить доказательства согласно ст.56 ГПК РФ.

10.02.2018, 06:32

Да, является, т.к. согласно ст.74 УПК РФ, Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Если дело гражданское, то согласно ст.55 ГПК Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Нужна будет экспертиза достоверности и отсутствия фальсификации записей.

22.02.2018, 11:30

Здравствуйте.

Да, является, т.к. согласно ст.74 УПК РФ, Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Если дело гражданское, то согласно ст.55 ГПК Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

22.02.2018, 11:37

По уголовному делу может сторона обвинения вынести за обвинение телефонный разговор?

10.02.2018, 06:46

Смотря какая статья и насколько правильно зафиксирован телефонный звонок и разговор, имеется ли доказательство что голос принадлежит именно обвиняемому, наверняка там есть какие-то иные доказательства.

10.02.2018, 06:55

Оценка доказательств - прерогатива суда, будет ли разговор доказательством - зависит от множества факторов, однозначно ответить нельзя.

10.02.2018, 07:30