Как приватизировать жилье или выкупить его по себестоимости - история одной семьи.
₽ VIP

• г. Ярославль

В 2003 году моей семье улучшили жилищные условия по договору коммерческого найма (других форм договоров говорят не было). Сейчас предлагают его выкупить по рыночной цене как работнику бюджетной сферы, но со скидкой за время работы. Причем все члены семьи (включая детей) становятся собственниками и теряют право на получение ипотеки в будущем. А старшему уже 21 год. Также я теряю свою очередь на получение жилья. На очереди уже с 1996 года. Какие другие варианты можно использовать, чтобы приватизировать жилье или выкупить по себестоимости? С уважением Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Поскольку Ваша семья с 1996 г. признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, жилое помещение должно было быть Вам предоставлено по договору социального найма, если, конечно, Ваша самья была первая по очереди или имела право на внеочередное или первоочердное получение жилья.

Исключить Вас из очереди, могут только, если Вы сами купите жилое помещение и улучшите свои жилищные условия (что Вам, по всей видимости, и предлагают) или если Вам предоставят жилое помещение по договору социального найма.

Право на получение ипотеки потерять нельзя, так как ипотека - кредит, предоставляемый банком под залог недвижимого имущества. Кредиты банки выдаются по результататм оценки платежеспособности заемщика.

Не могу сказать точно, поскольку не знаю всех деталей Вашей ситуации, но, думаю, есть шанс признать в судебном порядке заключенный с Вами договор догоовром социального найма, что позволит Вам приватизировать квартиру бесплатно. Для утонения ситуации и формулированию конкретных требований Вам лучше обратиться к юристу Вашего города.

Марина! Улучшать Ваши жилищные условия должны были по договору социального найма, как это именуется по существующему ЖК РФ, тем более что Вы работник бюджетной сферы. Информации мало, но мне кажется Вам было предоставлено, так называемое служебное жильё, согласно старого кодекса, если это так, то вы имеете право на "бесплатную" приватизацию данного жилья. Но видимо Вам придется через суд установить факт того, что это было служебное жилье, совсеми вытекающими для него последствиями.

К сожалению, трудно когда не видно первичных документов. Надеюсь у Вас все получится.

Бюро