Некоторые юристы утверждают, что проживание с умершей мамой автоматически делает нас наследниками
Умерла мама в наследство ни кто не вступает у нее остались не застрахованные два кредита юрист из банка говорит что даже если вы не вступаете в право на наследство все равно автоматически мы становимся наследниками так как прописаны с ней в одном доме.
Здравствуйте, Любовь Николаевна.
Нет, он не прав, поскольку да, обязанность по выплате долга перед банком переходит по наследству, но при этом такая обязанность может возникнуть только в случае, если наследник принял наследство (обратился к нотариусу с заявлением или совершил действия, свидетельствующие о принятии наследства).
В соответствии со ст.1175 ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Следовательно, обязанность по выплате долга возникает только в случае, если наследник получил какое-либо имущество после смерти наследодателя и лишь в пределах стоимости этого имущества.
Да, он прав вы автоматически принимаете наследство.