Необходима госпитализация моей матери с психическим расстройством - ситуация ухудшилась, отказ от лекарств, отключение связи, отказ от основных потребностей

У моей мамы психическое расстройство, какое именно не знаю живу очень далеко, она об этом не говорит. Она лечилась,

стоит на учете, сейчас перестала принимать препараты, обострение и ее состояние ухудшилось: ни ест, ни с кем не общается, телефон отключен, родственников не хочет пускать, все приборы отключены (телефон, телевизор, холодильник), пенсию не получает, за квартиру не платит, продукты не покупает-это все со слов родственников. Как составить заявление на госпитализацию.

Лучший ответ

Добрый день!

Добрый день. да. такое возможно. Но для этого существует строго установленная процедура. ГПК РФ

Глава 35. ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯГРАЖДАНИНА В ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СТАЦИОНАР И ПРИНУДИТЕЛЬНОЕПСИХИАТРИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ.....Статья 302. Подача заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством1. Заявление представителя психиатрического стационара о принудительной госпитализации или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, подается в суд по месту нахождения психиатрического стационара, в который помещен гражданин.2. К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные федеральным законом основания для принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, в психиатрический стационар прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в психиатрическом стационаре. При этом, в соответствии с :РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАНПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ.........Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи Поэтому Вам для начала необходимо обратиться к врачу психиатру.

Добавлю, что ежели мать не лишена дееспособности, то Вам следует обратиться в суд с соответствующим заявлением и если судебным решением-мать будет признана недееспособной вследствии псих. расстройства, то оформив опеку Вы сможете отправить ее на лечение в психиатрический стационар без ее согласия.

Заявление врача-психиатра о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина подается в суд по месту жительства гражданина. К заявлению прилагаются мотивированное заключение врача-психиатра о необходимости такого освидетельствования и другие имеющиеся материалы. В течение трех дней со дня подачи заявления судья единолично рассматривает заявление о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина и принимает решение о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина или об отказе в принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина.

Сочувствую вам...

Здравствуйте! Напишите заявление в произвольной форме на имя главного врача психиатрического диспансера или клиники. Но они могут вам отказать. И тогда придется обращаться в суд

Спасибо за ответ!